04.07.2013 | Скандал

Исполнитель нецензурного шансона стал Народным артистом благодаря "регионалам"

Прошение о присуждении звания Народного артиста Украины исполнителю шансона с нецензурной лексикой Олегу Гаврилюку подписали 13 народных депутатов от Партии регионов.

Это Ян Табачник, Сергей Тигипко, Виталий Журавский, Нестор Шуфрич, Эльбрус Тедеев, Вадим Колесниченко, Владимир Олийнык, Таисия Повалий, Николай Сорока, Николай Демянко, Татьяна Бахтеева, Владимир Демишкан и Владимир Мисик.

Кроме того, прошение о присвоении звания подписали глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов и первый заместитель министра культуры Тимофей Кохан, предложивший сделать это "в виде исключения".

В обращении народные депутаты наиболее знаковыми назвали новую работу исполнителя "Спасибо МВД!", гимн пенитенциарной службы, а также цикл духовных песен.

Из наградного листа следует, что помимо песен, вошедших в семь авторских альбомов, Гаврилюк также издал пять сборников стихотворений. Это, в частности, "2-е Я", "Дыхание плоти", "Бесстыжие стихи", большую часть которых составляют произведения, содержащие ненормативную лексику. Например: "Вы конечно не б…дь, / Просто очень похожи / Не хочу оскорблять, / Но читаю по роже / Вашу б...кую суть, Вашу сучью натуру".

Опрошенные подписанты заявили, что не были инициаторами обращения и не очень хорошо знакомы с творчеством Гаврилюка. "Напомните мне, пожалуйста: кто такой Олег Гаврилюк?" — переспросил Тедеев. "Я не был инициатором этого прошения, — сказал Колесниченко. — Ко мне подошли и спросили, могу ли я подписать коллективное обращение. Я когда-то слышал несколько песен, они у меня отложились в голове, я и подписал".

Олийнык говорит, что послушал пару дисков исполнителя и даже получил от него личное приглашение на концерт, на который, однако, не пошел.

"Мне сегодня показали стихи Гаврилюка, это позорная вещь, я бы их не слушал и не читал. Хотя, откровенно говоря, и у классиков не все было гладко в этом отношении", — отметил Олийнык. Он добавил, что в следующий раз будет тщательнее изучать творчество людей, прошение о награждении которых просят подписать.

Кроме того, парламентарий уточнил, что, как правило, инициатором прошения является первый подписавшийся народный депутат. В этом случае – Ян Табачник. Последний от комментариев отказался.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки