24.06.2013 | Спорт

Генетики признали мужчинами четырех "королев" легкой атлетики

Международная федерация легкой атлетики может изменить правила гендерного тестирования. Это связано с тем, что четыре спортсменки, имена которых не называются, генетически оказались ближе к мужчинам.

У легкоатлеток найдена хромосома XY, определяющая мужчину (в отличие от женской XX), и мужские внутренние половые железы.

Причиной всему генетическое заболевание, которое делает женщин более мускулистыми и агрессивными. Возможно, в будущем такие спортсменки будут исключены из соревнований. Ранее подобные подозрения возникли в адрес бегуньи из ЮАР Кастер Семени.

Напомним: после ее победы в одном из забегов на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине в 2009 году возникли сомнения в половой принадлежности спортсменки. Австралийская пресса утверждала, что Семеня — гермафродит. Бегунье на год запретили участвовать в соревнованиях. Ей пришлось пройти гендерные тесты, по итогам которых в 2010-м Кастер разрешили участвовать в женских состязаниях.

"Этот кошмар уже в прошлом", — сказала Семеня, которая пережила "отвратительное изучение самых интимных подробностей" своего тела.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки