12.06.2013 | Медицина

Ученые: мозг подростка помогает ему найти любовного партнера

Мозг человека необычным образом ведет себя в пубертатный период. Оказывается, в это время в мозге формируются новые клетки, которые позволяют человеку ориентироваться в социальной сфере.

Сотрудники Мичиганского университета обнаружили такие клетки в миндалевидном теле млекопитающих подросткового возраста. Данная зона крайне важна для обработки эмоций. Таким образом, миндалевидное тело помогает человеку оценивать сигналы, идущие от социума, искать любовного партнера и даже флиртовать.

Получается, что клетки важны для репродуктивной функции уже взрослых людей. Дабы протестировать свою теорию, ученые ввели хомякам мужского пола химический маркер, который смог бы показать, где образуются клетки в период пубертата.

Когда хомяки повзрослели, ученые подсадили их к самкам. Сразу после контакта производилось исследование мозга. В итоге были выявлены новые клетки в миндалевидном теле. Некоторые клетки содержали белок, говорящий о клеточной активации. То есть клетки становились частью нейронной сети, вовлеченной в социальное и половое поведение, сообщает meddaily.ru.

Если хомяк рос в хороших условиях, большее число новых клеток выживало. У человека миндалевидное тело выполняет те же функции. Что касается образования новых клеток мозга, то их появление в подростковом периоде у человека еще нужно доказать. Дело в следующем: ранее считалось, будто количество клеток не меняется на протяжении жизни, за исключением зон, связанных с обонянием и памятью.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки