12.06.2013 | Криминал

В США начались слушания по делу бывшего главаря бостонской мафии

В Бостоне начались слушания по делу 83-летнего бывшего главаря мафии города Джеймса Балгера (James Bulger), которого обвиняют в причастности к убийству 19 человек. Об этом сообщает Boston.com.

Дело Балгера рассматривает суд присяжных. Ожидается, что процесс продолжится до сентября, отмечает The New York Times.

Обвинения, выдвинутые против Балгера, насчитывают более 30 пунктов, в их числе такие преступления, как убийства, рэкет, отмывание денег, хранение оружия. По данным следствия, среди его жертв были не только другие гангстеры, но и его бывшие подруги, которые слишком много знали, а также случайные свидетели, пишет The Hufflington Post. Родственники многих из них приехали в суд.

Балгер был задержан летом 2011 года в Санта-Монике. Ему удавалось скрываться от правосудия более 16 лет. Вместе с ним была задержана его подруга Кэтрин Григ, которая позже получила восемь лет тюрьмы за укрывательство преступника.

В квартире, где жил Балгер, были обнаружены 30 единиц огнестрельного оружия, более 800 тысяч долларов наличными и поддельные документы. За информацию, которая привела к поимке Балгера, ФБР выплатило нескольким лицам два миллиона долларов.

Джеймс Балгер долгое время являлся одним из самых разыскиваемых преступников США. Считается, что в 1970—1980-х годах он был лидером криминального синдиката ирландских иммигрантов Winter Hill. Одновременно он являлся осведомителем ФБР, благодаря чему ему долгое время удавалось избежать ареста.

О жизни Балгера написано несколько книг, в том числе «Черная месса: Правдивая история дьявольского союза межу ФБР и ирландской мафией» репортеров Boston Globe Дика Лера и Джерарда О'Нилла. Кроме того, он был прототипом одного из главных героев фильма Мартина Скорсезе «Отступники», главаря ирландской мафии Фрэнка Костелло. Эту роль в картине сыграл Джек Николсон. В 2013 году сообщалось о съемках еще двух фильмов, посвященных Балгеру, режиссерами которых являются Барри Левинсон и Бен Аффлек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки