01.06.2013 | Наука

Химики пересмотрели атомные массы пяти элементов

Некоторое время назад главный мировой химический цензор ИЮПАК изменил значения атомных масс пяти элементов – брома, магния, ртути, германия и индия. Об этом пишут "Вести".

Дело в том, что химические элементы имеют стабильные и нестабильные изотопы. Напомним, что атом каждого элемента состоит из ядра и обращающихся вокруг него электронов. Ядро в свою очередь вмещает в себя протоны и нейтроны (только у водорода ядро состоит из одного протона). Количество протонов у каждого химического элемента одно и то же, а вот количество нейтронов может варьироваться. Изотопы – это атомы одного элемента с разным количеством нейтронов в ядре.

Существуют стабильные и нестабильные изотопы. Последние, появляясь на свет, охотно распадаются на другие элементы. Стабильных изотопов у химического элемента может быть несколько. При этом одни из них могут быть более распространены, например, в морской воде, а другие – на суше или в воздухе. Как следствие, отличается и масса атома этих элементов в той или иной среде. У химиков возникают разночтения.

Представим простой пример. У брома два стабильных изотопа, оба примерно одинаково распространены на Земле, но их расположение отличается. Один более тяжёлый изотоп чаще встречается в океане и в солях, в то время как второй – в органических соединениях.

Магний ведёт себя примерно так же. У этого металла три стабильных изотопа, содержание которых несколько отличается в трёх природных средах.

Не так давно Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) пришёл к выводу, что атомные массы этих элементов необходимо записывать не в виде конкретных чисел, а в виде интервалов. Так, бром теперь имеет атомную массу не 79,904, а [79,901 – 79,907]. Параметры магния также подверглись корректировке – вместо 24,3050 в периодической таблице химических элементов Менделеева теперь должно стоять [24,304 – 24,307].

В ходе обсуждения проблемы брома и магния учёные решили поменять представления химиков о атомной массе ртути, германия и индия.

Отметим, что подобные изменения не первые и не последние. Два года назад были пересмотрены атомные массы 10 химических элементов (водорода, углерода и других). Скорее всего, такая же участь ждёт и других обитателей периодической таблицы. Несколькими стабильными изотопами обладают и другие элементы, нужно только улучшить чувствительность измерительных приборов, чтобы получить их наиболее точные атомные массы.

В августе 2013 года пройдёт следующее заседание комиссии ИЮПАК, вполне возможно, что тогда будут предложены и внесены новые изменения.

Статья о нынешнем важном преобразовании появилась в журнале Pure and Applied Chemistry.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки