14.05.2013 | Криминал

Подозреваемый в трех актах «телефонного терроризма» – 83-летний одессит

По данным милиции, анонимные ложные сообщения об угрозе взрывов в трех одесских зданиях накануне сделал 83-летний пенсионер. Об этом информировало сегодня областное управление Министерства внутренних дел.

Напомним, что «атаке» подверглись Малиновский районный суд, 411-й военный госпиталь и отделение «Укрсиббанка». При обследовании помещений и прилегающих территорий были эвакуированы сотни людей.

Объяснить мотивы своих поступков дедушка не смог. В милиции подчеркивают, что живет он один, других людей в квартире во время поступления звонков не было. Проверяется причастность пенсионера к совершению аналогичных преступлений.

В ведомстве добавляют, что с начала года в Одессе зафиксировано 13 подобных инцидентов.

Как неоднократно отмечали в правоохранительных органах, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности информации и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — виновным грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки