14.05.2013 | Это любопытно

Американец утверждает, что нашел секретный рецепт кока-колы, и готов его продать

Житель города Атланта (штат Джорджия) Клифф Клуге утверждает, что нашел копию секретной формулы кока-колы. Американец выставил рецепт на Интернет-аукцион E-bay и рассчитывает продать не менее чем за 5 миллионов долларов.

По словам Клуге, они с женой нашли рецепт приготовления газированного напитка, датированный 1943 годом. Якобы записка лежала в коробке со старыми письмами и бумагами — супружеская пара купила раритет на барахолке.

Представители компании "Кока-кола" опровергли информацию о "раскрытии" формулы. Они отметили, что рецепт секретной основы напитка — так называемого препарата 7Х — по-прежнему хранится в музее "Мир кока-колы" в Атланте.

"Многие пытались разгадать секретную формулу, но никому это так и не удалось", — отмечается в заявлении фирмы. Сейф высотой около полутора метров никогда не открывается, а посетителей подпускают к нему не ближе, чем на несколько метров.

Клуге же утверждает, что найденный им рецепт похож на тот, что заперт в сейфе. В 2011 году общественное радио США Эн-Пи-Ар опубликовало в Интернете секретный рецепт. Тогда желающих ознакомиться с формулой было столько, что сайт попросту не справился с наплывом посетителей и перестал работать.

Эн-Пи-Ар утверждало, что вкусовая добавка 7Х состоит из спирта, апельсинового, лимонного, мускатного и неролиевого (флердоранжевого) масла, кориандра и корицы. Если же ее добавить к смеси из жидкой вытяжки из листьев коки, лимонной кислоты, кофеина, сахара, воды, ванили и карамели, то якобы получится напиток, давно ставший символом Америки и самым дорогим брендом в мире.

"Секретный ингредиент" кока-колы был изобретен в 1886 году фармацевтом из Атланты Джоном Пембертоном и с тех пор хранится в тайне. Хотя на долю 7Х приходится лишь один процент содержания кока-колы, именно это соединение придает напитку уникальный вкус.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки