24.04.2013 | Медицина

Проживание в зеленых зонах делает людей счастливее, – ученые

Проживание в зеленых районах города благотворно влияет на самочувствие человека. Таков вывод из исследования, проведенного британскими учеными.

По их данным, люди, живущие рядом с парками, садами и прочими зелеными насаждениями, чувствуют себя гораздо лучше и более довольны жизнью, чем остальные.

Специалисты Эксетерского университета изучили данные более чем 5 тысяч семейств и 10 тысяч отдельных людей, которые в 1991 – 2008 годах сменили место жительства. Живя в зеленых зонах, участники сообщали о меньшем количестве психических расстройств и большей удовлетворенности жизнью.

Такая ситуация сохранялась, даже если менялись уровень доходов, место занятости, семейное положение, состояние здоровья или тип жилья.

Исследователи сравнили такое влияние "зеленого пространства" с таким большим жизненным событием, как заключение брака. По их расчетам, эффект от проживания в зеленой среде равносилен примерно трети воздействия от удачного замужества или женитьбы. И сопоставим с одной десятой положительного влияния на состояние человека, оказываемого удачным трудоустройством.

По мнению ученых, полученные ими данные могут быть использованы градостроителями при планировке застройки, а также органами местного самоуправления при создании стратегии общественного здравоохранения.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки