21.04.2013 | Спорт

"Портсмут" окончательно стал клубом фанатов

Английский футбольный клуб "Портсмут" после многих месяцев финансовой нестабильности и организационных проблем вышел из-под внешнего управления и официально перешел в собственность болельщиков.

Таким образом, клуб наконец сможет сосредоточиться непосредственно на футболе. Благодарить за это игроки должны своих преданных поклонников, которые сумели собрать более 4,5 млн долларов, чтобы спасти любимую команду.

"Нам удалось уладить последние формальности, - сообщил представитель объединенной администрации "Портсмута" Тревор Бенч. - Сделка официально завершена".

"Теперь нашей командой будут владеть те, кто ее действительно любит, - фанаты", - заявил на это председатель доверительного фонда болельщиков "помпи" Эшли Браун. "Именно так и должно быть в футболе", - подчеркнул он.

"Портсмут", основанный в 1898 году в графстве Хэмпшир, считается самым успешным южным клубом Англии за пределами Лондона. Команда по два раза выигрывала чемпионат Англии - в 1949 и 1950 годах, и Кубок страны - в 1939 и 2008 годах, и один раз Суперкубок - в 1949. Впрочем, едва ли в ближайшем будущем "помпи" удастся повторить одно из этих достижений, поскольку ранее на этой неделе клуб досрочно выбыл в четвертый дивизион чемпионата Англии по футболу.

С 2003 по 2010 годы команда выступала в премьер-лиге. По ходу сезона 2009/2010 была признана банкротом, переведена под внешнее управление и, заняв последнее место, вылетела во второй дивизион. На начало 2012 года налоговая задолженность "Портсмута", которым ранее владел российский бизнесмен Владимир Антонов, составляла около 2 млрд фунтов. 10 апреля траст болельщиков получил право на покупку клуба вместе с 20-тысячным домашним стадионом у прежнего владельца компании "Портпин" за сумму более чем 3 млн фунтов стерлингов.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300