18.04.2013 | Общество

Недостроенный Лувр в Абу-Даби впервые похвастался коллекцией

Лувр в Абу-Даби впервые представил журналистам свою коллекцию из постоянного фонда, сообщает Agence France-Presse. Выставка «Рождение музея» откроется 22 апреля в Manarat Al Saadiy, выставочном центре в столице ОАЭ.

Музей показал 130 произведений искусства, среди которых — «Портрет женщины» Пикассо, «Цыган» Эдуарда Мане, а также произведения Поля Гогена, Рене Магритта, Сая Твомбли и Пауля Клее.

По словам менеджера проекта Селин Хулло Пуйот, основная концепция выставки — универсальность искусства. «Мы хотим доказать, что для искусства не существует границ, и выставляем вместе скульптуры и картины одной эпохи, но разных цивилизаций», — сказал он. Так, на выставке древний Коран соседствует с Торой и статуей XVI века «Христос показывает свои раны».

Лувр в Абу-Даби планируется построить к 2015 году. Проект существует с 2007 года, его собирались открыть в 2012-м, однако из-за финансового кризиса открытие отложили. Проект «арабского Лувра» вызвал во Франции волну протестов, ведущие искусствоведы тогда сочли, что парижский музей «продал свою душу». За использование имени известного парижского музея в течении 30 лет Эмираты обязались выплатить Франции около 1,3 миллиардов долларов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки