09.04.2013 | Спорт

Спортсменка из Одесской области стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

Штангистка из города Ильичевска Одесской области Юлия Паратова стала чемпионкой Европы в двоеборье в весовой категории до 53 кг, а также удостоилась золота в рывке.

Чемпионат континента проходит в столице Албании Тиране. Украинская спортсменка, воспитанница тренеров Дмитрия Торощука и Юрия Кучинова, великолепно начала соревнование. В первом упражнении - рывке - она последовательно подняла 85, 87 и 90 килограммов и завоевала малую золотую медаль, опередив ближайшую соперницу на 8 килограммов.

Во втором движении - толчке - украинская штангистка взяла сначала 100 кг, потом 104, но с весом 106 кг справиться не смогла. В толчке она заняла четвертое место.

Сумма 194 кг (90 + 104) позволила Юлии Паратовой завоевать звание чемпионки Европы в двоеборье. Ближайшую конкурентку россиянку Светлану Черемшанову она опередила на 6 килограммов.