21.03.2013 | Культура

Прогноз: Музей морского флота в Одессе откроется не ранее 2016 года

Общестроительные реставрационные работы в здании Музея морского флота в Одессе будут завершены до конца нынешнего года. На реализацию же музейной концепции уйдет не менее двух лет.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник управления охраны объектов культурного наследства облгосадминистрации Наталья Штербуль, передает корреспондент информационного агентства «Вiкна-Одеса».

Специалист рассказала, что над концепцией работает проживающий сейчас в Одессе швейцарский дизайнер Хуго Шер. Ранее он разрабатывал концепцию музеев вина «Шабо» (Одесская обл.) и «Абрау-Дюрсо» (Россия). А в качестве реализатора концепции управление видит немецкую компанию M.o.l.i.t.o.r. GmBH Berl, которая занимается дизайном, архитектурным проектированием и организацией выставок и музейных экспозиций. Но это будет зависеть от финансирования, добавила начальник управления.

По ее словам, рассматривалось два предложения по разработке концепции музея. Второе поступило от севастопольских специалистов. Но у них не было достаточно опыта в создании музеев такого уровня, пояснила Н. Штербуль. «Музей должен выполнять культурную, просветительскую и образовательную функции, быть интересен для людей любого возраста», — отметила она.

По ее словам, реализации этой концепции для управления будет хорошим опытом в создании современного музея на новом качественном уровне. Н. Штербуль добавила, что после окончания разработки концепция будет вынесена на общественное обсуждение.

Что же касается реставрационных работ, то их проект направлен на корректировку в «Укринвестэкспертизу». Стоимость работ, ранее определенная в 27 млн. грн. должна возрасти — прежде всего, за счет инфляционных процессов. Кроме того, в первоначальном проекте не было учтено приспособление здания и организация в нем музейного пространства, пояснила Н. Штербуль.

Напомним: речь идет о памятнике архитектуры, бывшем Английском клубе, построенном в 1842 году. Музей морского флота СССР располагался там с 1965-го. В мае 2005 года он серьезно пострадал от пожара: огонь охватил около 1,2 тыс. кв. м., были значительно повреждены крыша, внутренние конструкции и декоративные элементы.

В конце 2012 года на сессии областного совета было принято решение о создании коммунального предприятия «Одесский музей морского флота». Председатель регионального собрания Николай Пундик пояснил, что область приняла музей на баланс. Ранее он отмечал, что подобная форма управления объектом культурного наследия доказала свою эффективность на примере КП «Фортеця», ведающего Белгород-Днестровской крепостью, памятником истории и архитектуры национального значения. Глава облсовета заявил, что ремонт музея будет завершен до декабря нынешнего года.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки