21.03.2013 | Наука

В NASA опровергли данные о том, что Voyager покинул Солнечную систему

NASA опровергло информацию о том, что запущенный 35 лет назад космический зонд Voyager стал первым рукотворным объектом, покинувшим пределы Солнечной системы.

«Научная команда Voyager пришла к единодушному мнению, что Voyager 1 еще не покинул Солнечную систему и не достиг межзвездного пространства. В декабре 2012 года научная команда Voyager сообщила о том, что Voyager 1 находится в новой области, которая называется «магнитным шоссе», где резко меняются энергетические частицы. Изменение в направлении магнитного поля является последним важным показателем достижения межзвездного пространства, и это изменение направления пока не наблюдается», — сказал участник проекта Voyager Эдвард Стоун.

Напомним: накануне появились сообщения о том, что Voyager-1, запущенный 5 сентября 1977 года, пересек границу гелиосферы (заполненного солнечным ветром «пузыря», за пределами которого начинается межзвездное пространство).

Voyager 1 стал первым зондом, которому удалось сделать детальные снимки спутников Юпитера и Сатурна. На борту аппарата также закреплена золотая пластина: на ней для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд земных изображений и звуков.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки