19.03.2013 | Политика

«Терминатор» из Конго сдался американским властям

Разыскиваемый за военные преступления лидер конголезских повстанцев из племени тутси Боско Нтаганда, известный как «Терминатор», 18 марта явился в американское посольство в Руанде.

Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на Государственный департамент США.

По данным ведомства, Нтаганда попросил помочь ему добраться до Международного уголовного суда в Гааге, выдавшего в 2006 году ордер на его арест. Лидера повстанцев подозревают в убийствах, изнасилованиях, организации в Демократической республике Конго этнических чисток и использовании в боевых действиях детей.

В настоящее время власти США еще не решили, выполнить ли просьбу Нтаганды. Положение осложняется тем, что ни США, ни Руанда не ратифицировали Римский статут, на основании которого был создан Международный уголовный суд, и не признали его юрисдикцию.

По версии обвинения, вменяемые ему преступления Нтаганда совершал в Конго с 2002 по 2003 год. В то время он возглавлял в стране одну из многочисленных повстанческих группировок, вступавших в бои как с властями, так и друг с другом. Сам подозреваемый вину отрицает.

В 2009 году по условиям перемирия с правительственными войсками Нтаганда получил звание генерала конголезской армии. Однако в 2012 году он поднял мятеж, обвинив власти в невыполнении условий перемирия. Вместе с другими бывшими боевиками-тутси Нтаганда организовал на востоке страны очередной повстанческий отряд под названием «Движение 23 марта». По данным ООН, жертвами группировки, насчитывающей около трех тысяч боевиков, стали не менее 300 мирных граждан.

Власти Конго 17 марта сообщили о бегстве Нтаганды в Руанду после поражения боевиков его движения в столкновении с конкурирующей группировкой повстанцев. При этом конголезцы утверждают, что пересечь границу ему помогли руандийские военнослужащие, нарушившие тем самым подписанный между странами договор о совместной борьбе с повстанцами. В 2012 году Руанда уже фигурировала в докладе ООН в качестве государства, оказывающего Нтаганде поддержку.

Боско Нтаганда родился в Руанде в 1973 году. В 1994 году он вместе с повстанцами-тутси участвовал в гражданской войне, в ходе которой погибли около 800 тысяч человек. С 1996 года он участвовал в повстанческих движениях в соседнем Заире, переименованном впоследствии в Демократическую Республику Конго. По данным The Global Post, прозвище «Терминатор» он получил за любовь к войнам и, в частности, к непосредственному участию в боевых действиях на передовой.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки