14.03.2013 | Чрезвычайное происшествие

Жертвами терактов в центре Багдада стали более 20 человек

Около правительственных зданий в центре Багдада в четверг, 14 марта, произошла серия взрывов, в результате которых погибли более 20 человек, сообщает Associated Press.

Четыре взрыва произошли практически синхронно в районе так называемой «Зеленой зоны», где расположена большая часть правительственных зданий и посольств. На данный момент известно о 22 погибших. Еще как минимум 55 человек получили ранения. Полиция не исключает, что число жертв и пострадавших в результате терактов будет расти.

Первые два взрыва произошли перед зданием министерства юстиции. Сначала взорвалась припаркованная рядом с ним машина, а потом террорист-смертник привел в действие взрывное устройство перед входом в ведомство. Еще две начиненные взрывчаткой машины взорвались рядом с автобусной остановкой и министерством внутренних дел.

После первых двух взрывов четырехэтажное здание министерства юстиции, в котором находились около тысячи человек, попытались взять штурмом примерно шесть боевиков в полицейской форме. Они вступили в перестрелку с охраной, которая продолжалась около часа. В результате все террористы были убиты. Потери сил безопасности составили семь человек.

Ответственность за эти теракты пока никто не взял. По мнению полиции, их могли совершить суннитские экстремисты из близкой к «Аль-Каеде» организации «Исламское государство Ирак», которое часто использует террористов-смертников и заминированные машины. Целью терактов является подрыв доверия населения к шиитскому правительству.

Министерство юстиции Ирака уже становилось целью террористов. В частности, в строение, подвергшееся нападению 14 марта, ведомство переехало в 2009 году после теракта около своего основного здания. Тогда в результате синхронного взрыва двух заминированных автомобилей погибли 147 человек, а здание получило серьезные повреждения и до сих пор восстанавливается.

Взрывы 14 марта стали продолжением серии терактов, произошедших в Ираке в последнее время. В частности, 1 марта в результате двух взрывов погибли как минимум десять человек, а 27 февраля и 17 февраля жертвами взрывов стали 22 человека и 37 человек соответственно.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки