05.03.2013 | Общество

Украденную скрипку Страдивари нашли у болгарских цыган

Скрипку работы Антонио Страдивари, украденную в Лондоне в 2010 году, предположительно, обнаружили в Болгарии. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Сейчас британская полиция пытается установить, действительно ли это тот самый инструмент, который оценивается в 1,8 миллиона долларов США.

Предполагаемую скрипку Страдивари болгарская полиция изъяла в ходе спецоперации: по данным агентства ИТАР-ТАСС, инструмент пытались продать криминальные авторитеты из местной цыганской общины. Полицейские связались с продавцами под видом покупателей и договорилась о приобретении скрипки за 380 тысяч долларов.

Скрипку, которую Страдивари изготовил в 1696 году, украли у скрипачки Мин Чин Ким (Min-Jin Kym), когда та покупала сэндвич в закусочной на лондонском вокзале Юстон. Вместе с инструментом пропали два находившихся в кофре смычка: один из них изготовлен французским мастером Домиником Пеккате и оценивается примерно в сто тысяч долларов, другой стоит около восьми тысяч долларов.

Похитители — Джон Моэн (John Maughan) и два его сообщника-подростка — были арестованы в том же году. Сообщалось, что они пытались продать скрипку всего за сотню фунтов стерлингов. В 2011 году они сознались в содеянном, и Моэн получил четыре с половиной года тюрьмы, однако найти драгоценный инструмент властям так и не удалось. За возвращение скрипки в целости и сохранности обещана награда в 40 тысяч фунтов (примерно 60 тысяч долларов США).

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300