01.03.2013 | Это любопытно

Игнорировать неприятного собеседника – полезно для здоровья, – ученые

Иногда полезно игнорировать человека, если он себя ведет неподобающим образом. По словам психологов, когда собеседник начинает вести себя неадекватно, имеет смысл просто прекратить разговор.

Это сохранит силы, время и позволит избежать конфликта. Однако подобную стратегию принято расценивать как нечто плохое. Считается, что вас отвергают в пассивной форме. Но новое исследование показало: иногда молчание — лучший выбор, по крайней мере, для того, кто не хочет затрачивать умственные ресурсы.

Как отмечает Кристин Соммер из колледжа Барач, когда с вами отказываются вести беседу, это не означает, что вас хотят оскорбить или проучить. Бывает, это помогает справиться с навалившейся усталостью — неизменной спутницей неприятных разговоров.

Ученые провели два эксперимента со 118 добровольцами, чтобы это доказать. Участников попросили либо продолжать разговор с другим человеком, который сначала грубил, а потом вел себя дружелюбно, либо просто его игнорировать.

Через четыре минуты беседы добровольцы выполняли задание на самоконтроль и проверку мыслительной активности. Оказалось, если они игнорировали грубящего человека или общались, только когда тот вел себя дружелюбно, задание выполнялось лучше.

Значит, участие в неприятном разговоре не только оставляет осадок в душе, но и негативно сказывается на работе мозга. Правда, ученые предупреждают: постоянное игнорирование, особенно – членов семьи, может иметь неприятные последствия.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки