01.03.2013 | Общество

Мебель герцогини Альбы уйдет с молотка

Французский филиал аукционного дома Christie's выставил на торги мебель испанской герцогини Альбы - гарнитур работы французского дизайнера-модерниста Армана-Альбера Рато, сообщает ArtDaily.

В сообщении уточняется, что мебель уйдет с молотка 23 мая. Ориентировочная стоимость лота не называется.

Издание отмечает, что этот гарнитур считается одной из лучших работ Рато. Он был создан примерно в 1920 году для покоев тогдашней герцогини во дворце Паласьо-де-Лирия, являющемся мадридской резиденцией семьи Альба. При этом в настоящее время гарнитур неполон, так как значительная его часть была уничтожена в ходе бомбардировок дворца во время гражданской войны в Испании.

В сообщении семьи Альба поясняется, что решение продать гарнитур обусловлено необходимостью найти средства на уход за резиденциями в различных городах Испании. Семья утверждает, что это не станет для нее тяжелой потерей, так как гарнитур не является частью исторического облика дворца Паласьо-де-Лирия и не считается частью испанского культурного наследия.

Аристократический род Альба — один из древнейших в Испании, титул графа Альба был учрежден еще в 1429 году. В настоящее время дом возглавляет уже восемнадцатая графиня Альба. Она входит в Книгу рекордов Гиннесса как самая титулованная аристократическая особа в мире. В Испании 85-летняя герцогиня очень популярна и часто становится героиней публикаций. Последним громким событием, связанным с ее именем, стала свадьба, которую она сыграла в 2011 году с 60-летним чиновником.

Арман-Альбер Рато (1882-1938) считается одним из наиболее авторитетных архитекторов и дизайнеров мебели эпохи модерна. Он закончил парижский институт прикладного искусства Ecole Boulle. Рато известен преимущественно изящной мебелью, отлитой из бронзы. Помимо квартиры герцогини Альба он декорировал апартаменты и два особняка французского модельера Жанны Ланвен.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки