21.02.2013 | Шоу-бизнес

В Норвегии стало популярно "медленное телевидение"

Оказалось, что наблюдать за огнем на экране примерно так же интересно, как и вживую. Норвежская национальная телекомпания NRK показала горящие бревна в прайм-тайм.

На фоне горящего камина эксперты обсуждали, как лучше зажигать настоящий костер. Столь странной телевизионной новинкой заинтересовались британцы, а компания BBC заявила, что вскоре купит права на показ подобных шоу в Великобритании.

Вот как телевизионный критик и журналист норвежской национальной газеты Dagbladet описывает свои впечатления от нового шоу: "Представьте себе, что просто смотреть на огонь и слушать треск горящих поленьев — это чертовски расслабляюще. Время от времени, к огню подходит человек, чтобы подложить дров. Возможно, это не так здорово, как настоящий костер, но у меня нет камина, поэтому мне гораздо проще смотреть на огонь, пылающий на экране, чем строить собственный камин".

В первой части шоу гости говорят о том, как лучше развести костер, какая древесина для этого нужна. Они также перечисляют множество вещей, которые можно делать, сидя перед огнем, например, читать, общаться с друзьями или просто просматривать фотоальбом или репродукции картин. А еще с экрана звучат стихи.

"Мы живем в холодных, недоступных землях. И шоу напомнило нам об этом. Одна из самых продаваемых книг в Норвегии за последние несколько лет – о деревьях и огне. Когда все говорят о том, как рубить и правильно хранить дрова, я не был шокирован, услышав, что телеканал показывает камин в течение 12 часов. У NRK есть несколько странных программ. Например, в течение шести дней показывали, как корабль идет к фьордам. И это смотрели три миллиона человек! А еще показали от начала до конца, как поезд едет из Осло в Берген", — пишет журналист.

В Норвегии эти шоу называются "медленное телевидение", они вызывают большой интерес и положительную реакцию зрителей.

Источник – «РосБалт».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300