20.02.2013 | Медицина

Американцы разработали препарат, отрезвляющий за несколько минут

Американские ученые разработали таблетки, способствующие скорейшему метаболизму алкоголя и снижению его уровня в крови. Новинка уже успешно испытана на мышах, пишет The Daily Mail.

Юньфень Лу, профессор химической и биомолекулярной инженерии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в сотрудничестве с Чжэном Жи, профессором биохимии и молекулярной биологии из Южно-Калифорнийского университета, ввел пьяным грызунам небольшое количество препарата, содержащего два фермента. Один из них - оксидаза - дает нежелательный побочный эффект: образует перекись водорода, поэтому было решено добавить к нему другой фермент, расщепляющий перекись.

В результате выяснилось, что мыши, получающие новое средство, трезвели значительно быстрее по сравнению с другими пьяными собратьями. Разработка пока еще находится на ранней стадии и ученые не готовы к клиническим испытаниям на людях. Но по словам Ю.Лу, изобретение может привести к созданию нового класса препаратов, действующих как алкогольное противоядие. Возможно, их будут выпускать в виде таблеток.

"Принять такое лекарство — то же самое, что добавить в организм дополнительно миллионы новых клеток печени, которые помогают перерабатывать алкоголь", - комментирует Ю.Лу. Ученые сейчас также работают над созданием другого препарата, содержащего фермент, разрушающий вещество, которое вызывает облысение у мужчин.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки