15.02.2013 | Наука

Человек не способен поставить себя на место другого – исследование

Наше мнение о том, хорошо быть одному или в паре, автоматически переносится на окружающих. Таковы результаты исследования. Такая же убежденность актуальна и в других вопросах.

Люди, включенные в определенную социальную систему, склонны ее рационализировать и оправдывать. Кристин Лорин из Стэнфордского университета, Дэвид Килль и Ричард Эйбах из университета Ватерлоо подчеркивают: люди зачастую идеализируют собственное положение, это компенсация неудовлетворенности жизнью.

Чаще всего это происходит, когда человек уверен в том, что его положение не изменится. Чем сильнее уверенность, тем больше человек идеализирует положение и переносит такое мнение на окружающих. Это относится как к одиноким людям, так и к состоящим в браке. Причем реальная степень счастья роли не играет.

Отдельный эксперимент проводился в День святого Валентина. Группу добровольцев попросили представить идеальный праздничный вечер для представителя своего пола.

Люди, считавшие свой социальный статус стабильным, представляли, что герои в этот вечер будут счастливы, если у тех будет аналогичный статус. Если же положение героя отличалось от собственного положения испытуемых, то они негативно смотрели на ситуацию. В ближайшее время ученые хотят выяснить, работает ли этот механизм с другими аспектами жизни.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки