12.02.2013 | Культура

Масленица в Белгород-Днестровской крепости: «Окунуться в атмосферу сказки»

Аккерманская (Белгород-Днестровская) крепость должна быть привлекательна для туристов не только в период отпусков, но и в межсезонье — зимой и весной, когда посетителей значительно меньше, чем летом.

Такова концепция коммунального предприятия «Фортеця», в ведении которого находится памятник истории и архитектуры национального значения, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». В рамках ее реализации в крепости проводятся тематические праздники — в частности, это новогодние утренники для детей, недавно отмеченное Крещение. А 17 марта здесь состоится грандиозное массовое гуляние в честь Масленицы, сообщила сегодня в ходе пресс-конференции заведующая экскурсионным отделом Тина Федосеева.

«Мы пытаемся активизировать жизнь крепости зимой. Праздники, которые проходят у нас в это время, рассчитаны на жителей Белгорода-Днестровского, одесситов, отдыхающих в соседних санаториях и пансионатах. Если человеку, посетившему крепость в один из таких зимних праздников, понравится у нас, он обязательно приедет летом — выкупаться в лимане и пройти с экскурсией по крепости», — считает специалист.

Масленица организована усилиями творческого объединения «Артпрофсоюз» и «Фортеци». Вход в крепость на праздник — бесплатный. «Задача мероприятия — имиджевая раскрутка, а не заработок денег», — заявил представитель ТО «Артпрофсоюза» Валентин Константинов, поблагодарив руководство КП «Фортеця» за всестороннюю поддержку. «Раньше сюда невозможно было пробиться. Чтобы организовать какое-нибудь мероприятие в крепости, приходилось платить огромные суммы аренды», — отметил В. Константинов.

Автором сценария и художественным руководителем масштабного действа стала этно-певица Иванна Нечай. Она рассказывает, что планировала в этот день проводить празднование в Берлине, где ранее уже устраивала Святки (как и Сочельник в Париже, рождественский концерт в Гамбурге). Но решила откликнуться на приглашение устроить Масленицу в Аккерманской крепости: «Не сделать для своих — грех, будем здесь праздновать и веселиться!»

«Особенность моих сценариев — в том, что должен быть сохранен сакральный смысл празднования, обязательно присутствует обрядовое действо. Масленица — изначально языческий праздник, отмечавшийся в весеннее равноденствие. Блин — символ Солнца, которое приходит к нам вместе с теплом. Масло — тающее, растекающееся по блину — олицетворение тающего снега», – говорит режиссер.

Запланировано, что стартовать празднование будет на центральной площади Белгорода-Днестровского. Там будут зазывать народ в крепость. Состоится шествие — с разукрашенными телегами, фольклорными ансамблями, людьми на ходулях, скоморохами…

В самой крепости гостей будут встречать урядник (ведущий) и хозяюшка праздника. Начнется первая обрядовая часть в полдень. Женщины станут изготавливать чучело Морены (зимы), а мужчины — состязаться в кулачных боях, стенка на стенку. Будут разыграны веселые игры для взрослых, начиная от старинных хороводных игр и заканчивая традиционным скользким «масленичным столбом», с развешанными на нем призами. Специальная программа готовится и для маленьких посетителей Масленицы — игры, кукольный спектакль по мотивам народных сказок, весёлые спортивные состязания…

Многие творческие коллективы уже подтвердили свое участие в празднике. Выступят на Масленице представители спортивных школ; участники Клуба исторического танца (г. Днепропетровск); ансамбль народной песни «Калина» (Черноморка); ансамбль народных инструментов «Мозаика» (работает при Одесской филармонии с 1983 года, лауреат международных фестивалей); уличный театр «Карнавал» (жонглеры, скоморохи, ходулисты). Одесский кукольный театр представит сказочную постановку для детей. Также для них предусмотрена развлекательно-спортивная программа: бег в мешках, перетягивание каната и т. п.

Хор будет петь масленичные песни, веснянки. Артисты из Клуба исторического танца обучат всех желающих игровым танцам. «Это невероятно здорово и весело», — обещает И. Нечай. Выступит и электро-акустический арт-проект «Иванна Нечай», исполняющий «танцевальную музыку, построенную на современных электронных битах и старинных народных песнях», включающий также и авторскую музыку исполнителей.

На Масленице в Аккерманской крепости запланирована верховая езда, а при наличии снега — катание на санях с бубенцами. Кроме того, в программе — вынос блина комам (духам прародителей), игровая постановка: мужчины захватят «снежную крепость», где установлено чучело Морены, и отвоюют его у женщин. После этого должно произойти сжигание чучела Зимы. Но по пути к «Моренину огню» будет разыгран еще один обряд: встреча с медведем (символом мудрости и пробуждения жизни), который выберет себе невесту. Благодаря любви медведь «обернется добрым молодцем». По словам И. Нечай, это очень красивый обряд. Для его проведения будет задействован артист-акробат.

Предполагается, что праздник продлится около семи часов. «Если у людей еще останется настроение гулять, будет этнодискотека с файер-шоу. Ведь по всей Европе почитался не только культ Солнца — огня небесного, но и огня земного, поэтому ритуалы, связанные с огнем, никак нельзя исключить», — поясняет сценаристка.

На протяжении праздника будет работать масштабная ярмарка — в самом большом дворе крепости. Там разместятся, в частности, «пищевые точки» с выпеканием блинов и завариванием чая в самоварах, продажей глинтвейна и разных вкусностей. Организуется и торговля соответствующими Масленице украшениями, оберегами, изделиями из кожи, работами мастеров резьбы по дереву, сувенирами, одеждой…

«Все цены будут вполне доступны, чтобы любой человек, независимо от своего материального статуса, остался доволен», — подчеркнул В. Константинов. По его словам, музыканты согласились выступить на празднике бесплатно, а с продавцов угощений и сувениров администрация КП не берет арендной платы. А Т. Федосеева рассказала, что три двора крепости, общая площадь которых 9 га, могут вместить до 10 тыс. человек одновременно. «Так что, все приехавшие к нам поместятся», — заверила она.

«Мы хотим воссоздать атмосферу праздника, чтобы все наши гости окунулись в мир сказки», — подчеркнула художественный руководитель праздника. И. Нечай также отметила: «Мне не хочется, чтобы мои праздники рассматривались как пати, куда приходят потусить, китч, какой-то сбор бездельников. Важно соблюсти священный смысл. В первую очередь — разбудить в человеке правильное отношение к природе. Не стоит задача вернуться к первобытной жизни, начать поклоняться чурам деревянным. Я не призываю к новомодным неоязыческим верованиям. Но современному человеку, особенно — жителю мегаполиса, очень важно найти гармоничные взаимоотношения с собой и с природой».

Организаторы праздника также сообщили, что в начале мая на территории крепости пройдут несколько турниров по историческому фехтованию, музыкальный фестиваль молодых исполнителей Одесской области, а летом — празднования Ивана Купала.

Справка. Аккерманская крепость — историко-архитектурный памятник XIII – XV веков. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Своими размерами она превосходит все подобные фортификационные сооружения страны. Крепость построена на месте античного города Тира. С трех сторон окружена рвом шириной 10 – 12 м и первоначальной глубиной до 14 м. С севера омывается водами Днестровского лимана.

Общая длина стен — более 2 км. Высота стен и башен — от 5 м до 15 м, толщина — от 0,8 м до 5 м. Между куртинами (частями крепостного вала между бастионами) было 34 башни, сохранилось 26. В крепости есть цитадель (укрепленная центральная часть крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме).

Крепость обладает статусом памятника национального значения. В феврале 2011 года решением Одесского облсовета было создано областное коммунальное предприятие «Фортеця» — для «реализации задач и мероприятий государственных, региональных и местных программ, касающихся охраны, сохранения, реставрации, использования и научных исследований сооружений и территории памятника архитектуры и градостроительства национального значения — Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский».

Больше об истории и сегодняшнем дне Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости — читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300