04.02.2013 | Наука

Ученые: атмосфера Земли была почти такая же, как у спутника Титана

Ученые выяснили, что 2.5 млрд лет назад атмосфера Земли была очень похожа на атмосферу сатурнианской луны Титан. Данным исследованием занималась команда из Университета Ньюкасла (Великобритания).

Ученые под руководством био-геохимика Обрея Зеркла выяснили, что приблизительно 2,5 млрд лет назад в атмосфере нашей планеты преобладал углеводород и метан, а кислорода еще совсем не было. Именно в этот период атмосфера Земли напоминала современную атмосферу Титана.

После того, как живые организмы, обитающие в тот период в недрах нашей планеты, а это были преимущественно микробы, начали производить кислород, он не сразу попал в атмосферу. Для этого потребовалось как минимум 150 млн лет. Только после этого периода произошла мощная кислородизация атмосферы Земли, передает Infuture.

По словам ученых, в период мощной кислородизации, уровень метана в атмосфере Земли начал значительно снижаться, уступая место кислороду.

Несмотря на проведенное исследование, для ученых до сих пор остается великой загадкой, почему атмосфера Земли претерпела значительные изменения в далеком прошлом, в особенности неясно, по каким причинам наступил масштабный период кислородизации.

Атмосфера преимущественно состоит из азота, также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и, возможно, твердых осадков.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки