31.01.2013 | Наука

Шимпанзе оказались способны к "плагиату" орудий труда

Шимпанзе умеют наблюдать за тем, как их товарищи используют орудия труда, и меняют свои собственные стратегии их применения, если методика "конкурента" оказывается более эффективной. К такому мнению пришли японские ученые.

Сотрудники Киотского университета наблюдали за тем, как разные шимпанзе использовали одно и то же "орудие труда" - пластиковую соломинку - для питья сока из стаканов, вставленных в стенки клеток.

Как отмечают исследователи, изначально обезьяны использовали две стратегии. Часть приматов действовала не оптимально, макая соломинку в сок и облизывая ее, тогда как другие научились высасывать жидкость через "орудие труда". Ученые решили проверить, как приматы из этих групп отреагируют на появление в соседней клетке "конкурента" с другой методикой извлечения сока.

Шимпанзе, макавшие соломинку в сок, обращали внимание на то, что их соседи гораздо быстрее справлялись с задачей и получали новые порции лакомства. Через некоторое время все обезьяны из этой группы "переняли" навык своих соседей и научились высасывать жидкость через пластиковую трубочку. "Наше исследование показывает, что постепенная культурная эволюция возможна не только среди людей, но и некоторых других животных", - заключили исследователи.

Источник – «Утро».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки