30.01.2013 | Технологии

Изобретен экологический снегоуборщик

Канадский изобретатель Дэн Бэйкер разработал и воплотил в жизнь проект снегоочистителя, работающего на электротяге.

Новое детище любителя экологически чистых систем получило название Snowpig, что в переводе означает «Снежный поросенок».

Для создания снегоуборочной машины Бэйкер использовал электрокар, которым пользуются игроки в гольф. По словам изобретателя, у него ушло не более 30 часов на доработку машины, в результате превратившуюся в автономную систему по уборке снега.

Snowpig сохраняет запас хода на протяжении 45 минут. Кабина максимально комфортно оборудована для нужд водителя. В ней есть даже стереосистема и кофеварка.

Примечательно, что автор не стал тратить слишком много денег, чтобы реализовать свою идею. Собственно говоря, этот принцип он применяет к каждой своей работе, считая, что излишние траты снижают эффект от изобретения и не дают по-настоящему проявить себя во время работы.

Именно поэтому канадец максимально удешевил свою 25-сильную машину, сохранив при этом необходимые функциональные возможности. На заснеженную дорогу длиной 120 м снегоуборщик расходует всего 4 кВт/ч электроэнергии, увеличивая расход до 6 кВт/ч при высоте снежной подушки 10 см. Машина также посыпает дорожки песком.

Сейчас Snowpig используется для расчистки окрестных дорог, что позволяет экономить личные средства местных жителей, которые благодарны Бэйкеру за столь полезное изобретение.

Источник – «РосБалт».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки