29.01.2013 | Наука

Трехмерное сканирование рассказало о миниатюрном мозге гигантских динозавров

Испанские учёные создали 3D-изображение мозга динозавра. Основой для реконструкции послужили останки ампелозавра (Ampelosaurus), обнаруженные в 2007 году в местечке Ло-Уэко (около города Вальядолид).

Отметим, что черепная коробка этих длиннохвостых и длинношеих гигантов древности очень хрупкая, потому ранее палеонтологам не удавалось реконструировать их мозг.

Исследование показало, что диаметр мозга ампелозавра составлял всего 8 сантиметров, то есть он был размером с мячик для тенниса. Это при том, что длина тела динозавра от головы до кончика хвоста могла достигать 15 метров. Эксперты также выяснили, что у ампелозавров было маленькое внутреннее ухо. Учёные предполагают, что именно эти особенности строения мозга были причиной медлительности крупных древних животных (напомним, что внутреннее ухо отвечает не только за восприятие звуков, но и за равновесие).

Ранее кости ампелозавра учёные находили только во Франции. Единственный полный скелет этого древнего животного был обнаружен недалеко от города Каркассон на юге этой страны в 1995 году.

Испанские исследователи хотят не только всесторонне изучить свою находку, но и сравнить кости испанского ампелозавра с французскими. "Вполне возможно, что они принадлежат разным видам, — отметил представитель Национального музея естественных наук Фабиен Кнолл (Fabien Knoll). — Нам предстоит ещё много работы, пока мы лишь выяснили, что наш динозавр относится к роду ампелозавров".

ИТАР-ТАСС добавляет, что гиганты обитали на Земле в конце мелового периода (65-70 миллионов лет назад). Питались они растениями, а от хищников их защищали пластины и заострённые выросты разных размеров, расположенные на спине.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки