28.01.2013 | Социальная сфера

В Одессе увеличился прожиточный минимум

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце увеличился – по сравнению с ноябрьским – на 4%, или на 65 грн.: до 1 тыс. 650 – 1 тыс. 660 грн.

Об этом сообщил социологический центр «Пульс». За год показатель вырос на 2% (на 25 грн.).

Эксперты поясняют: под прожиточным минимумом подразумевается совокупная стоимость товаров и услуг, которые включены в официальный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя. Социологи также отмечают: «Больше всего в 2012-м (по сравнению с 2011 годом) подорожали яйца (на 22%). Заметно поднялась среднегодовая цена хлебопродуктов, мяса, рыбы, растительного и сливочного масла, маргарина (на 5 – 8%). В то же время существенно снизилась стоимость картофеля (на 43%), овощей, сахара (на 21 – 24%), круп (на 13%). Практически на уровне 2011-го остались цены на молоко и фрукты. Повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. Дорожали одежда и обувь. И т. д., и т. п.».

В «Пульсе» добавляют: «Утвержденная Верховной Радой на декабрь нормативная величина прожиточного минимума примерно в 1,5 раза меньше его фактической стоимости в нашем городе. То есть законодательно установленная величина прожиточного минимума такова, что в Одессе на нее реально можно было приобрести всего 66% товаров и услуг, входящих в официальный перечень».

Эксперты также подчеркивают: «За пять лет суммарная фактическая стоимость всего набора товаров и услуг, входящих в официальный прожиточный минимум украинского гражданина, выросла в нашем городе в 2,3 раза (в том числе минимальной продовольственной корзины – в 2,5 раза). А размер дохода среднестатистического одессита увеличился за это же время всего лишь в 1,5 раза. За десять лет цены на розничном рынке продовольственных товаров увеличились в 4,5 раза. А в целом на рынке потребительских и услуг для населения — в 4,1 раза».

В прошлом месяце затраты на продовольствие достигли 57% размера прожиточного минимума для «среднего» человека (до декабря 2009-го «продуктовая доля» ежемесячно составляла приблизительно 51%). Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло документ в 2000 году.

Как отмечают в «Пульсе», «в этом перечне нет массы совершенно необходимых вещей. Например – пылесоса, или веника, или метлы; газовой либо электроплиты; электроламп; кроватки и коляски для младенца. Из лекарств предусмотрены только те, что стоят копейки. В калькуляцию не включена стоимость услуг медиков. О том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня «не догадывались». Многие товары и услуги указаны в совершенно недостаточном количестве. Для одежды, обуви, мебели и других предметов обихода названы абсурдно длительные сроки эксплуатации. Безобразно обстоит дело с удовлетворением культурных потребностей».

Предусмотренный законодательством прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 1 тыс. 95 грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Облстат: в Одесском регионе подорожали шесть из 22 популярных продуктов

Официальная средняя зарплата в Одесской области – 3,1 тысячи гривен

Мониторинг: Одесса «лидирует» в Украине по подорожанию продуктов

Опрос: 96,5% взрослых одесситов испытывают материальные трудности – «в той или иной мере»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки