22.01.2013 | Технологии

Google ищет замену паролям пользователей

Обычные текстовые пароли в современных условиях перестали служить надежным средством защиты данных, считают в Google. Инженеры компании заняты поиском альтернативных решений.

По мнению специалстов, в качестве таковых могут выступать физические носители – например, смартфон с чипом ближнего радиуса действия или кольцо со смарт-картой.

Такой подход удобен: чтобы разблокировать компьютер. Пользователю достаточно просто находиться рядом с ним. Правда, подобное устройство для идентификации придется все время носить с собой, и что случится при потере или краже, Google пока не проясняет.

Другим инструментом могут стать USB-ключи Yubikeys, с которыми компания активно экспериментирует. Если такую карточку вставить в порт компьютера, она автоматически войдет в систему Google, не требуя ввода учетных данных. Помимо особой версии браузера Chrome, другое ПО устанавливать не потребуется.

Отметим, что Google уже два года предлагает двухфакторную авторизацию для усиленной защиты аккаунтов. Система удобна, если вы часто выходите в Интернет с общедоступных компьютеров. Помимо логина и пароля дополнительно запрашивается код, который в виде СМС приходит на телефон.

Источник – «Вести».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки