17.01.2013 | Чрезвычайное происшествие

В крушении вертолета в центре Лондона погиб пилот Джеймса Бонда

Пилотом разбившегося в центре Лондона вертолета был 50-летний Пит Барнс. Погибший имел налет более 9 тысяч часов в воздухе. Пилотом вертолета Барнс проработал более 18 лет.

Начинал пилотом вертолета скорой медицинской помощи, потом снимался в рекламе и кинофильмах.

Пит Барнс снимался в 2002 году в двадцатой ленте бондианы "Умри, но не сейчас" (Die Another Day), а в 1998 году в фильме Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана" (Saving private Ryan), напоминает ИТАР-ТАСС.

Пилот Джеймса Бонда погиб 16 января 2013 года, когда его вертолет Agusta AW109 в густом тумане задел строительный подъемный кран у строящегося высотного здания. После этого винтокрылая машина упала на улицу в районе Воксхолл рядом с берегом Темзы. Вертолет упал на припаркованные автомобили, а затем взорвался. На месте падения геликоптера возник пожар. Двое человек погибли, еще 9 получили ранения. Кстати, вертолет и упал недалеко от строящегося нового посольства США в Лондоне и штаб-квартиры британской спецслужбы MI6.

По информации очевидцев, по счастливой случайности крановщика в момент столкновения вертолета с конструкцией в кабине не было. Он опоздал на работу и в минуту столкновения был еще на половине пути, поднимаясь по спрятанной в кране лестнице. Как пояснил мэр британской столицы Борис Джонсон, падение пострадавшего крана, который стоит вровень с 50-этажным зданием, полностью исключается.

"Такого рода авиаинциденты в центральном Лондоне крайне редки, на самом деле я даже не могу припомнить такого за всю свою жизнь, — отметил Джонсон. — Думаю, подобное вызывает серьезную озабоченность и обеспокоенность общественности. Но очень обнадеживающе выглядела работа спасательных служб — пожарных, медиков и спасателей, которые так быстро прибыли на место происшествия и весь день работали оперативно".

В последнее время Барнс работал внештатным пилотом компании RotorMotion. Среди клиентов компании наследный британский принц Уэльский Чарльз, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, экс-глава правительства Тони Блэр и Далай-лама.

В компании заявили, что "потрясены" инцидентом, и пообещали сотрудничать с полицией. С компанией Пит Барнс сотрудничает с 1997 года. Коллеги охарактеризовали пилота, как одного из наиболее опытных пилотов и инструкторов по управлению вертолетами Augusta Великобритании. Налет Барнса на машинах этого типа составлял около 3500 часов.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки