15.01.2013 | Общество

В Одессе отмечают столетие со дня рождения героя-подводника Александра Маринеско

Сегодня в Одессе проходят торжества, посвященные столетию со дня рождения Героя Советского Союза капитана III ранга Александра Маринеско. В частности, имя «подводника № 1» выбито на Стене Героев на Театральной площади.

Выступает Элеонора Маринеско, дочь Александра Маринеско

Выступает Элеонора Маринеско, дочь Александра Маринеско

Имя «подводника № 1» выбито на Стене Героев на Театральной площади

Имя «подводника № 1» выбито на Стене Героев на Театральной площади

Состоялись возложение цветов к памятнику и торжественное шествие курсантов мореходного училища имени Маринеско (входит в состав Одесской Национальной морской академии), передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».

Сейчас в Русском театре проходит торжественное собрание, приуроченное к этой дате. Завтра в центральной городской библиотеке имени Ивана Франко состоится час краеведения «Атака века», посвященный легендарному подводнику.

В празднованиях принимает участие дочь офицера – Элеонора. На митинге у памятника отцу она поблагодарила организаторов и сказала, что юбилей отмечают не только в Одессе. Семья А. Маринеско получила поздравления из Москвы, Санкт-Петербурга, Великобритании.

Изготовлено 300 памятных медалей, которые вручаются ветеранам-подводникам в Украине, России, Польше и Великобритании. Выпуск медалей спонсировали крюинговая компания «V.Ships Ukraine» и Профсоюз работников морского транспорта.

Директор компании Игорь Сафин добавил, что «V.Ships Ukraine» спонсирует морскую академию и ее структурное подразделение – мореходный колледж имени Маринеско. В частности, в прошлом году по просьбе руководства колледжа на средства фирмы был оборудован компьютерный класс для судоводителей – по радиолокации и предупреждению столкновений судов. Сейчас изыскиваются средства для того, чтобы в ближайшее время создать в колледже имени Маринеско мультимедийный компьютерный класс для углубленного изучения английского языка.

Как сообщила пресс-служба городского совета, ведутся переговоры о выпуске юбилейной марки и почтового конверта «100-летие со дня рождения А.И. Маринеско». Планируется организовать новый экскурсионный маршрут – по памятным местам, связанным с одесским периодом жизни героя.

В мае в Одессе пройдет Международный конгресс подводников.

Справка. Александр Маринеско (2 (15) января 1913, Одесса – 25 ноября 1963, Ленинград) – командир подводной лодки «С-13» Балтийского флота. Известен в первую очередь по «атаке века»: 30 января 1945 года субмарина под командованием одессита отправила на дно немецкий суперлайнер «Вильгельм Густлофф». Погибли, по разным оценкам, от 5,3 тыс. до 9,9 тыс. человек.

Фото Олега Владимирского и Евгения Волокина.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки