19.12.2012 | Медицина

Причиной ожирения может быть бактерия, – ученые

Китайские ученые заключили, что причиной ожирения может быть бактериальная инфекция. Об этом сообщает Financial Times.

«Новаторское исследование может иметь глубокие последствия для здравоохранения, фармацевтической и пищевой промышленности», - подчеркивает журналистка Пиппа Стивенс.

В Шанхае был проведен эксперимент: мышей кормили жирной пищей и принуждали к малоподвижному образу жизни. Оказалось, что ожирение развилось только у группы мышей, «зараженных» бактерией энтеробактер. «Она разбалансирует гены, контролирующие обмен веществ. Так бактерия поощряет организм вырабатывать и запасать жиры», - утверждают исследователи.

Руководитель исследования Чжао Липин заявил, что уже вылечил больного ожирением в крайней стадии. По словам медика, за 23 недели тот потерял 29% массы тела, а заодно вылечился от диабета, гипертонии и жировой инфильтрации печени. Пациент соблюдал особую диету, угнетающую деятельность энтеробактера: цельнозерновые продукты, средства традиционной китайской медицины и неперевариваемые углеводы.

Ученые обнаружили еще одно вредное свойство энтеробактера: он выделяет вещества, провоцирующие невосприимчивость к инсулину. Больные едят больше, так как не испытывают чувства сытости.

Источник – «Инопресса».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки