19.12.2012 | Технологии

Ученые работают над созданием жидких роботов – как в "Терминаторе"

Ученые предлагают создать жидких роботов – как в фильме "Терминатор".

Сотрудники университета Колорадо создали автоматизированный стандартный блок, который может производиться в больших количествах, чтобы развить все более сложные системы.

Научная команда создала 20 роботов, размер каждого из которых не превышает шарик для пинг-понга. Этих роботов ученые назвали "капельками". Собираясь вместе, они формируют “жидкость, которая думает", подобно вымышленному герою, изображенному в "Терминаторе".

Интеллектуальные автоматизированные устройства могут использоваться для целого диапазона различных задач. Роботов можно разбросать по большой территории, к примеру, чтобы собрать разлитую нефть или самопроизвольно собираться в космические аппараты либо их запасные части, причем сами устройства смогут продумывать, в какой последовательности нужно выстроить тот или иной объект.

Пока это выглядит как научная фантастика, но, по словам ученых, современные технологии позволяют на самом деле создать небольших жидких роботов, которые могут сливаться воедино, создавая единый монолитный блок, а затем снова рассыпаться на мелкие "капельки".

Таких роботов можно будет использовать для колонизации Марса или других планет нашей Солнечной Системы, посылать на Луну либо на астероиды.

Как скоро станет возможным создание этих жидких роботов, ученые пока сказать не могут.

Источник – «РосБалт».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки