18.12.2012 | Наука

Шестимерные черные дыры оказались пьезоэлектриками

Датские математики изучили свойства поведения шестимерных черных дыр и показали, что при наличии заряда они могут обладать пьезоэлектрическими свойствами.

Работа ученых опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое содержание приводит New Scientist.

В четырехмерном пространстве-времени сингулярности черных дыр выглядят как точки. При добавлении еще одного измерения, они становятся черными нитями, а в шести измерениях выглядят как плоскости, так называемые черные браны.

Ранее ученые установили, что уравнения, описывающие поведение черных бран, напоминают уравнения гидродинамики. Авторы настоящей работы показали, что при наличии у черных бран заряда, их поведение также напоминает поведение твердых тел, а именно пьезоэлектриков. При сгибании заряженных бран они преобразуют механическое напряжение в электрическое поле - точно так же, как это делают пьезоэлектрики.

Исследование поведения черных дыр в многомерном пространстве имеет важное значение для понимания происхождения Вселенной. Это связано с тем, что на самых ранних этапах ее возникновения она представляла собой кварк-глюоную плазму, поведение которой описывается сходными законами. Кроме того, эти исследования тесно связаны с М-теорией и теорией струн, объектами которых также являются многомерные браны.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки