14.12.2012 | Спорт

Скончался легендарный альпинист Морис Эрзог

Первый человек, покоривший восьмитысячник Аннапурна в Гималаях, легендарный альпинист Морис Эрзог скончался во Франции на 94-м году жизни. Об этом сообщают "Вести".

Будучи успешным предпринимателем, Эрзог все свободное время посвящал главной в своей жизни страсти — покорению горных вершин. После досконального обследования Альп Эрзог решил попробовать силы на другом конце планеты — в Гималаях. В 1950 году он возглавил экспедицию по восхождению на самый опасный из восьмитысячников — Аннапурна, который считался неприступным.

Эрзог вместе с напарником Луи Лашеналем стали первыми, кто сумел покорить массив. Во Франции данное событие стало сенсацией. Однако, как и всякий триумф, восхождение на Аннапурну далось крайне сложно. В результате обморожений оба альпиниста потеряли все пальцы ног, а Эрзог лишился еще и почти всех пальцев рук.

Но тяжесть потерь была несравнима с эйфорией от победы. 3 июня 1950 года стал историческим днем для мирового альпинизма. Эрзог и Лашеналь личным примером доказали, что невозможное возможно. Отчет об экспедиции был переведен на четыре десятка языков и разошелся по всему миру.

После возвращения во Францию Эрзог долгое время возглавлял министерство спорта и молодежи, а также занимал другие видные государственные посты. С 1970 года был членом Международного олимпийского комитета, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки