13.12.2012 | Культура

Обнаружена неизвестная ранее сказка Андерсена

В Дании найдена рукопись неизвестной ранее сказки Ганса Христиана Андерсена. Текст под названием "Сальная свеча", подписанный именем великого сказочника, находился в коробке среди пятнадцати килограммов других бумаг.

В октябре рукопись обнаружил в архиве города Оденсе специалист по местной истории. После экспертизы, продолжавшейся два месяца, ведущие датские исследователи творчества писателя подтвердили подлинность работы. По их мнению, Андерсен написал эту сказку в юности, причем стиль напоминает произведения 1822 – 1826 годов, когда автор посещал латинскую школу.

Рассказывая историю жизни свечи, сказочник повествует о поиске места в жизни, конфликте внутренней сущности и сурового мира вокруг. В конце сказки свеча – одинокая, испорченная и потерявшая веру в себя – встречает огниво и таким образом находит свое предназначение.

Андерсен начал писать рассказы в конце 1820-х, но мировую известность приобрел после издания в 1835 году первого сборника сказок. Произведения писателя переведены на 125 языков и уступают по этому показателю только Библии.

Источник – «Лента.ру».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300