12.12.2012 | Медицина

Найдена связь между импотенцией и заболеваниями десен

Согласно результатам исследований турецких ученых из университета Инону, заболевания десен могут в будущем привести к проблемам с потенцией.

Поэтому всем мужчинам при чистке зубов рекомендуется обращать внимание на кровоточивость десен.

В исследовании участвовали две группы. Первая, контрольная, состояла из 82 участников, у которых проблемы с эрекцией отсутствовали. Во вторую группу входили 80 мужчин, страдающих импотенцией. Средний возраст участников эксперимента составлял примерно 36 лет.

В процессе отбора ученые исключили добровольцев, у которых наблюдались различные системные заболевания, а также курильщиков, поскольку курение в значительной степени способствует возникновению проблем с эрекцией.

У 53% участников, страдающих импотенцией, оказалась воспалена околозубная ткань и диагностирован хронический периодонтит. У добровольцев из контрольной группы этот показатель составил 23%. С учетом некоторых факторов (в том числе – индекса массы тела, уровня образования и материального благополучия) ученые пришли к выводу, что мужчины с хроническим периодонтитом страдают проблемами с потенцией в 3,29 раза чаще остальных.

По словам доктора Фаита Огуза, исследования показали, что хронический периодонтит может стать причиной системных сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, способны вызвать эректильные проблемы.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки