10.12.2012 | Технологии

Хакеры атаковали крупнейшую в мире нефтедобывающую компанию

Национальная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии подверглась атаке хакеров, которые «стремились нарушить поставки нефти и газа на местный и международные рынки».

Об этом заявил вице-президент Saudi Aramco Абдулла аль-Саадан. По его словам, своей цели взломщики не добились, но им удалось нанести вред примерно 30 тысячам компьютеров.

Saudi Aramco полностью принадлежит властям страны и является крупнейшей в мире компанией по объему добываемой нефти. При кибератаке злоумышленники использовали компьютерный вирус, известный как Shamoon. Корпорации пришлось отключить свою внутреннюю сеть более чем на неделю. Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием «Разящий меч правосудия» (Cutting Sword of Justice).

Хакеры назвали свои действия возмездием за «преступления и зверства» на Ближнем Востоке, которые происходят при поддержке Саудовской Аравии. В частности, «Разящий меч» упомянул Сирию, где Саудовская Аравия поддерживает повстанцев, и Бахрейн, куда она в 2011 году отправила войска для подавления оппозиционных манифестаций.

В Aramco утверждают, что вирус поразил только офисные компьютеры, с жестких дисков которых стерта информация. А системное программное обеспечение, отвечающее за производство, не пострадало. Хакеры заявляли, что в их распоряжении оказалась документация Aramco. Взломщики пригрозили опубликовать ее, но не сделали этого.

Расследованием кибератаки занимаются сама Aramco и министерство внутренних дел. Представитель ведомства генерал-майор Мансур аль-Турки заявил, что атака была проведена организованной группой хакеров из разных частей света. Причастность сотрудников Aramco к нападению, по словам аль-Турки, не выявлена.

Источник – «Лента.ру».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки