06.12.2012 | Это любопытно

Гейша-мужчина покорил Японию

В современной Японии встретить настоящую гейшу, давно ставшую раритетом, можно лишь в некоторых богатых кварталах крупных городов, а также на престижных курортах.

Количество женщин, посвятивших себя этой древней профессии, стремительно сокращается из-за меняющихся экономических условий жизни в стране и жесткой корпоративной политики развлечений в крупных компаниях, которая сделала поход к гейше непозволительной роскошью. Сто лет назад в Японии работали 80 тысяч гейш, а сегодня их количество – около тысячи.

26-летний Этаро - единственный в стране мужчина, решивший освоить чисто женскую профессию. Иностранцы даже называют его «гайшей» (от guy - парень). Молодой человек хорошо освоил культуру танца, он руководит домом гейш, расположенным в токийском районе Омори. С начала ХХ века культура гейш в этом портовом районе процветала благодаря резкому скачку индустриальной экономики.

В 1980-х местный дом гейш не допустил к себе девелоперов, которые сносили все здания вокруг для строительства небоскребов на пике бума отрасли недвижимости. Мать Этаро и сама была опытнейшей гейшей, она посвятила всю свою жизнь сохранению этой древней культуры. Три года назад женщина умерла от рака.

Сын решил следовать по ее стопам. Уже в 10 лет мальчик танцевал на вечеринках гейш, устраиваемых мамой. А в 11 – дебютировал на сцене национального японского театра.

Этаро очень востребован в качестве артиста и телевизионной персоны. После смерти матери он стал хозяином в доме гейш и теперь вместе с сестрой Маикой руководит маленьким коллективном в шесть женщин. Этаро нравится эта работа, и он утверждает, что никогда не жалел о своем выборе.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки