24.11.2012 | Наука

Канадские ученые выяснили, почему люди сходят с ума в полнолуние

Канадские ученые отрицают влияние Луны на людей. Исследование провели психологи государственного Университета Лаваля в канадской провинции Квебек, передает ИА "Росбалт".

Согласно полученным результатам, лунный цикл не оказывает влияния на психическое состояние человека, а душевные расстройства и помешательство, связанные с полнолунием можно считать не более, чем поверьем.

Ученые обследовали 771 пациента, которые попадали в больницы скорой помощи за последние 3 года, и особенно тех, у кого возникали проблемы психологического характера. Как показали результаты, возникновение этих расстройств не зависело от фазы Луны – будь то полнолуние или новолуние. Однако, по словам медперсонала, дело обстоит иначе – 80% медсестер и 63% врачей утверждают, что в полнолуние к ним обращается больше пациентов с нервно-психическими расстройствами, чем в какое-либо другое время.

Как пишет газета Daily Mail, которую цитирует портал ИноСМИ, ученые обследовали пациентов, которые обращались в пункты неотложной медицинской помощи в провинции Квебек – при больницах Sacré-Coeur Hospital в городе Монреаль и Hôtel-Dieu de Lévis в городе Леви, и сопоставили их обращения с лунным календарем. Ученые обследовали пациентов, обратившихся к медикам из-за непонятных болей в груди, и выяснили, что многие из таких пациентов страдают приступами паники, у них наблюдаются беспокойство, страх, чувство тоски, ухудшение настроения и суицидальные мысли.

В результате исследования ученые не выявили какой-либо связи между частотой нервно-психических расстройств и четырьмя фазами Луны, однако в последней фазе Луны отмечалось сокращение случаев возникновения беспокойства и страха на 32%. Профессор Женевьева Бельвиль с факультета психологии университета сообщила: "Возможно, это лишь совпадение или происходит в связи с какими-то явлениями, которые мы не учитываем". "Мы не выявили никакого влияния полнолуния или новолуния на возникновение проблем психологического характера. Анализ не показал никакой связи между частотой психических расстройств и фазами Луны".

Результаты исследования были опубликованы в журнале по общей клинической психиатрии General Hospital Psychiatry, и, по словам профессора Бельвиль, она надеется, что эти данные помогут врачам отказаться от общепринятой практики, когда случаи психических расстройств ассоциируются с фазами лунного цикла. "Такое неправильное восприятие проблемы может искажать ход их рассуждений во время полнолуния (или) снижать их наблюдательность в отношении психологических проблем, которые проявляются в остальные дни месяца", — добавила она.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки