19.11.2012 | Технологии

Apple создала технологию, которая может заменить мультитач

Apple подала патентную заявку на технологию, позволяющую изменять размеры отображаемого на экране контента в зависимости от расстояния до глаз пользователя.

Распространение этой технологии сделает ненужными уже привычные iOS-жесты для масштабирования изображения. Устройство будет при помощи камеры определять положение лица пользователя и оптимизировать выдаваемую информацию (увеличивать и уменьшать масштаб карты или веб-сайта), пишет Apple Insider.

Технология может сделать ненужным жест pinch to zoom (движения двух пальцев, масштабирующих изображение). Хотя необычный метод подойдет для любого устройства с экраном, Apple считает, что нужнее всего новое изобретение планшетникам iPad. Благодаря ему пользователи "таблеток" смогут читать в разных положениях, не заботясь о масштабировании сайтов в браузере или изменении размера шрифта в iBooks.

Apple предусмотрела два способа работы своего изобретения. "Комфортабельный режим" (comfort mode) сделает изображение мельче, когда пользователь приблизит лицо к экрану, и увеличит, когда пользователь отдалится. Zoom mode (режим увеличения) работает наоборот. Он позволит рассмотреть что-то в мельчайших подробностях, немного приблизив экран к глазам.

Журналисты Engadget предполагают, что Apple может включить эту технологию по умолчанию в iOS или iOS X. В теории новый метод кажется очень эффективным, но многое зависит от того, насколько удобным он окажется на практике.

Источник – «ТСН».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки