09.11.2012 | Курьез

Протест: на выборах в Конгресс США 4 тысячи человек проголосовали за Дарвина

На выборах в Конгресс США около четырех тысяч жителей штата Джорджия проголосовали за давно покойного ученого Чарльза Дарвина, фамилию которого самостоятельно вписали в бюллетени.

Массовое голосование за автора эволюционной теории развития человечества стало выражением протеста против поведения конгрессмена-республиканца Пола Броуна, который выдвигался по 10-му избирательному округу. Незадолго до выборов на встрече со своими сторонниками в церкви политик заявил, что учение Дарвина, теория о большом взрыве и другие научные гипотезы – «ложь, исходящая из самого ада».

Многие жители округа обвинили республиканца в мракобесии и оперативно создали общественную коалицию, которая разработала план протестных действий. В день выборов часть избирателей собственноручно вписала в бюллетени рядом с фамилией Броуна имя Чарльза Дарвина и поставила напротив него «галочку».

Имя английского ученого было также вручную внесено в бюллетени в соседних округах, но там подсчет голосов еще не завершился.

Между тем, несмотря на недовольство ряда жителей Джорджии, Броуну удалось переизбраться в палату представителей. Примечательно, что в своем округе он выдвигался на безальтернативной основе.

Источник – «Газета.ру».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300