07.11.2012 | Технологии

Левша по-азиатски: южнокорейские ученые собрали механическую блоху

Южнокорейские ученые из Сеульского национального университета создали миниатюрную блоху-робота. Команда под руководством Минкхуна Ноха воссоздала двигательный механизм настоящей блохи.

Как известно, эти насекомые в прыжке могут преодолевать расстояние, в сто раз превышающее длину их собственного тела. Секрет прыгучести кроется в расположенных на задних ногах паразита особых "пружинах". Они состоят из эластичного белка резилина и удерживаются в сжатом состоянии с помощью мышц.

Для воссоздания этого природного механизма ученые использовали сплав титана и никеля - нитинол, который обладает памятью формы. Переключение между двумя состояниями осуществляется посредством температуры и электричества. Механическая блоха при длине тела в 2 см прыгает вверх на 60 см.

Нох и его коллеги намерены усовершенствовать робота. Для этого требуется отрегулировать положение тела - необходимо, чтобы оно оставалось вертикальным в течение всего прыжка. Также ученые хотят избавиться от проводов и установить питание внутрь корпуса "блохи".

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки