01.11.2012 | Медицина

Родители ребенка с 25 пальцами отказались от операции

Четырехлетний индиец Арпан Саксена страдает сразу от двух редких генетических расстройств. Это полидактилия, при которой у человека вырастают лишние пальцы, и синдактилия, вызывающая сращивание пальцев.

У мальчика 13 пальцев на руках и 12 на ногах. При рождении на руках было аж 14 пальцев, но один из них мальчик утратил в два года в результате несчастного случая.

В своем родном городе Бхопал Арпан наслаждается статусом знаменитости. Фотографии малыша наклеены на стенах. Ребенок признается, что ему очень приятно, когда в дом приходят люди с фотоаппаратами и видеокамерами. Правда, у этой славы есть обратная сторона – Арпан не может много ходить. Его ступни не помещаются в стандартную обувь.

Хотя множество людей предлагали родителям мальчика деньги на операцию, они не хотят, чтобы ребенку удалили лишние пальцы. «Любые папа с мамой мечтают, чтобы их дети стали знаменитыми, - заявляют родители. - Арпан не только сам по себе звезда, но и нас сделал звездами. Мальчика знает весь город, и это очень приятно. Представьте, что станет с нашим сыном, когда врачи превратят его в обычного, ничем не примечательного ребенка. Психика может не выдержать».

Отец Арпана пережил знаменитую Бхопальскую катастрофу 1984 года, когда город накрыло облако пестицидов после взрыва на местном заводе. В течение нескольких дней от отравления погибли более 15 тысяч человек. Воздействие газа продолжает сказываться на местных жителях до сих пор, что приводит к появлению на свет огромного числа детей с родовыми дефектами и генетическими расстройствами.

Арпан не держит мировое лидерство. У другого индийца – двухлетнего Акшата – 34 пальца на руках и ногах.

Источник – «Медик-информ».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки