29.10.2012 | Чрезвычайное происшествие

Свидетель по делу о крушении самолета Качиньского найден мертвым

Свидетель по делу о крушении самолета Ту-154 под Смоленском, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, был найден повешенным в своем доме под Варшавой.

Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на официального представителя окружной прокуратуры в Варшаве.

Тело 42-летнего бортинженера самолета Як-40 Ремигиуша Муся обнаружила в подвале дома его жена около 23:30 27 октября. По словам представителя прокуратуры, обстоятельства смерти указывают на самоубийство. Ожидается, что решение о вскрытии будет принято 29 октября.

Мусь присутствовал на борту Як-40, приземлившегося в Смоленске незадолго до крушения президентского самолета, и утверждал, что слышал переговоры диспетчеров аэропорта и экипажа Ту-154. Согласно его свидетельству, пилотам Ту-154 разрешили снизиться до высоты 50 метров для принятия решения о посадке. Между тем в тексте стенограмм переговоров речь шла о 100 метрах.

Самолет президента Польши разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском во время захода на посадку. В результате аварии погибли все 96 человек, находившихся на борту.

По результатам расследования, проведенного российскими властями, ответственность за аварию была возложена на пилотов, осуществлявших посадку в сложных погодных условиях. Кроме того, отмечалась возможность давления на экипаж со стороны присутствовавшего на борту руководства. Польские власти, в свою очередь, в качестве одной из причин аварии рассматривали неверные указания со стороны наземных служб аэропорта.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300