29.10.2012 | Наука

Солнечная система находится в "пузыре"

Солнечная система находится в пузыре межзвездного пространства. Так считают ученые Американского космического агентства NASA. Об этом сообщает информационное агентство "Росбалт".

Этот пузырь, вероятно, образовался при мощном взрыве массивной звезды несколько миллионов лет назад. Пузырь находится в межзвездной области, образованной из особого вещества. Эта область заполняет промежутки между звездными системами в нашей галактике. Вещество, которое составляет межзвездную прослойку, состоит из газа в форме ионов, атомов и молекул, а также из пыли и космических лучей.

Межзвездное вещество плавно впадает в межгалактический космос. Ученые утверждают, что межзвездная "прослойка" играет ключевую роль в астрофизике, поскольку она выступает "посредником" между звездным и галактическим пространством, образуя самые густые космические области вместе со звездами и молекулярными облаками.

Межзвездная "прослойка" подпитывается энергией солнечных ветров, планетарных туманностей и взрывов сверхновых. Кроме этого, данные области отвечают за формирование новых звезд, сообщает Infuture.ru.

Ученые NASA говорят, что на данном этапе Солнце проходит через Местное Межзвездное Облако — дыру низкой плотности в "Местном пузыре".

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки