17.10.2012 | Это любопытно

Эгоисты оказались самыми счастливыми – исследование

Эгоизм на самом деле может сделать человека счастливее, как выяснили исследователи. Правда, это возможно только до той поры, пока мы не начинаем ощущать чувство вины.

Всем нам с детства рассказывали о том, как полезно быть дружелюбным, понимающим, сострадательным и как плохо быть эгоистом. Но теперь выясняется, что человек ощущает себя счастливым, если преследует свои собственные интересы, не думая о нуждах окружающих. Таким образом, эгоисты – самые счастливые люди в мире.

Правда, исследователи из университета Пенсильвании установили, что активно практикующие эгоизм люди не могут быть по-настоящему счастливы, так как постоянно сталкиваются с чувством вины. Оно поселяется в нас еще с детских лет, когда родители и воспитатели объясняли, что такое хорошо и что такое плохо. И если человек ставит собственные интересы выше интересов всех остальных людей, то со временем начинает чувствовать себя плохо.

Ученые привлекли к эксперименту 216 студентов, выдав каждому по 3 доллара. Кого-то попросили пожертвовать эти деньги в ЮНИСЕФ, кому-то разрешили оставить при себе, а остальным предложили сделать собственный выбор. Оказалось, что те, кто решил оставить деньги себе, ощущали впоследствии наиболее высокий уровень счастья по сравнению с теми, кто был вынужден отдать деньги на благотворительность или же сам принял такое решение. Психологи подчеркивают, что желание вести себя эгоистично постоянно испытывают почти все люди. Но многие не делают этого, так как их останавливает совесть.

Источник – «Медик-форум».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки