05.10.2012 | Чрезвычайное происшествие

Четырехлетний мальчик спас семью при пожаре

В Пермском крае России родители и годовалая дочка выжили при пожаре благодаря четырехлетнему сыну. Костя Паленых, несмотря на ожоги, пробрался на второй этаж дома, чтобы разбудить членов семьи.

"Костя сильно испугался, но не убежал на улицу, а рванул на второй этаж будить нас. Начал кричать, что было сил. Я побежал на чердак, у нас там баллон с водой хранился, но тушить уже было поздно. На первом этаже огромные языки пламени объяли всю стену и потолок. Я понял, что дом не спасти, надо спасаться самим", - рассказал отец мальчика Евгений Паленых.

Инцидент произошел под утро в частном доме в городе Березники. Костя, спавший на первом этаже, проснулся от сильного запаха и яркого света. На тот момент огонь практически полностью охватил комнату. И все же мальчик пробрался на второй этаж и разбудил родных. Пламя отрезало выход на улицу, и спасаться семье Паленых оставалось только через окно.

"Все произошло в одно мгновение. Когда мы начали прыгать, огонь был еще внизу. Когда Костя решался прыгнуть, пламя уже вылезало через окно. Начал плавиться пластик стеклопакета и капать на Костю. Прыгнул неудачно, я не смог поймать сына, и он упал прямо на разбитые стекла. Теперь о подвиге нашего Костика рассказывают на уроках в школе. Мы гордимся сыном. Благодаря его поступку выжила вся семья", - добавил Евгений Паленых.

Сейчас четырехлетний герой с ранами и сильными ожогами находится в больнице. Его состояние, по словам врачей, остается тяжелым. "У мальчика ожоги 40% поверхности тела. Сейчас он проходит курс лечения, лежать у нас ребенку еще долго, не меньше 4 месяцев", - сообщили в ожоговом отделении больницы № 1 города Березники.

Узнав о поступке Кости, сотрудники пожарной охраны отправили ему благодарственное письмо, а среди работников объявили о сборе средств на лечение.

Источник – «Утро».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки