03.10.2012 | Чрезвычайное происшествие

Нападение на колледж в Нигерии: 27 студентов погибли, 15 ранены

На северо-востоке Нигерии неизвестные расстреляли студентов государственного политехнического колледжа в городе Муби. Нападавшие врывались в комнаты студенческого общежития и расстреливали беззащитных людей.

Всего погибло 27 человек, еще 15 ранены. Убийства в Муби продолжались несколько часов, однако ни полиция, ни армейские подразделения не смогли помешать преступникам, отмечает ИТАР-ТАСС. Руководство учебного заведения, вероятно, знало о готовящемся нападении, однако не предприняло никаких мер.

Ранее на территории студенческого кампуса была найдена записка с призывом эвакуировать студентов и не проводить занятия 2 октября. Но это предупреждение было проигнорировано руководством учебного заведения.

Представитель колледжа заявил, "нападение произошло за пределами учебного заведения, и поэтому его руководству нечего сказать по поводу данного инцидента".

Ни одна из группировок, действующих на территории Нигерии, не взяла на себя ответственность за это преступление.

Полиция подозревает, что за нападением стоит радикальная исламская "Боко харам" ("Западное образование — грех" в переводе с языка хауса). Экстремисты называют своей целью создание исламского государства на всей территории страны, а также выступают за отмену светской модели образования.

"Боко харам" в 2012 году уже взяла на себя ответственность за гибель почти 700 человек. Всего же от рук исламистов с 2010 года в Нигерии уже погибли свыше 1400 человек.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки