26.09.2012 | Наука

NASA создает для МКС "водяные стены"

Работающие на борту МКС космонавты полагаются на механические системы жизнеообеспечения. Ремонт и обслуживание их требуют изрядных сил, времени и умения, а для безопасности большинство функций приходится дублировать.

Такая ситуация не выглядит идеальной, но работы по ее исправлению ведутся: в NASA понемногу реализуют проект "Водяные стены" – Water Walls.

Проект подразумевает создание интегрированной системы жизнеобеспечения космических кораблей и станций на основе гидродинамики. Законы, управляющие движением жидкостей и растворов, будут "дирижировать" потоками фильтрации воды и воздуха, утилизацией отходов и даже производством пищи на борту – из водорослей.

Как можно понять из названия проекта, "водяная стена" должна быть интегрирована в конструкцию фюзеляжа корабля, точнее говоря, во внутреннюю поверхность его стенок. Она будет представлять собой независимые шестигранные модули, каждый из которых, в свою очередь, состоит из ячеек, выполняющих четыре основные функции: контроль за влажностью и температурой, утилизацию твердых и жидких отходов, регенерацию воздуха. Между модулями внедряются отдельные блоки для выращивания водорослей, а также блоки с протонообменной мембраной – очевидно, для хранения энергии, сообщает "Популярная механика".

Разработчики обещают, что единственная механическая деталь, необходимая такой системе, — это насос, подающий в нее сточную воду для очистки. Покрытые полупроницаемой полимерной мембраной ячейки обеспечат ее дальнейшее движение уже сами, за счет осмотического давления. Кроме того, уложенные друг на друга ячейки будут иметь общую толщину около 40 см. Они дадут необходимую противорадиационную защиту, послужат дополнительными изоляторами для поддержания внутри корабля нужной температуры и влажности.

Перед запуском каждая ячейка будет заполняться чистыми водными растворами необходимых ионов, которые и обеспечат перемещение жидкости внутри "водной стены". А при исчерпании ресурсов ячейку достаточно будет заменить на новую – а саму пустить в переработку ее же коллегами.

Ранее специалисты NASA разработали технологию, которая позволит превратить обычную одежду в весьма емкие хранилища информации. Другими словами, пользователь сможет закачивать "в одежду" гигабайты информации, которая всегда будет под рукой. В качестве основы для создания нового типа высокотехнологичной ткани ученые применили медные провода толщиной всего 1 нанометр, которые переплетены с такими же проводами, покрытыми оксидом меди. В узлах ткани, точнее на пересечении нитей, имеется немного платины, а оксид меди служит своеобразным переключателем, что и позволяет хранить данные в каждом пересечении нитей. Исследователи уже провели первые эксперименты, на которых им удалось создать материал, способный хранить информацию до 115 дней.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки