14.09.2012 | Наука

На кухне в гватемальской деревне найдены фрески майя

Редкие фрески майя открыл на стене своего дома житель гватемальской деревни Чахуль во время ремонта кухни, сообщает The National Geographic. Это открытие Лукас Рамирес сделал пять лет назад.

Однако археологи узнали о находке совсем недавно. Ученые считают, что изображения принадлежат культуре майя. Газета The New York Daily News сообщает, что дом, в котором были обнаружены росписи, был построен в XVII-XVIII веках. Предположительно, они были созданы именно в это время.

На стене нарисована процессия людей, некоторые из них одеты в индейские, другие - в испанские костюмы. Сатурно предполагает, что автор запечатлел так называемый "танец завоевания" - ритуал, посвященный испанскому вторжению в земли майя и обращению их в христианство, который индейцы проводят и в наши дни.

По словам археолога из Университета Бостона (Boston University) Уильяма Сатурно, эти фрески являются крайне редкой находкой, и потому тем более важно успеть изучить их: фрески могут вскоре бесследно исчезнуть из-за воздействия воздуха и солнечного света, которому они подвергались в течение пяти лет.

Цивилизация американских индейцев майя существовала примерно со второго тысячелетия до нашей эры и к моменту завоевания испанцами полуострова Юкатан стала клониться к упадку. Расцвет изобразительного искусства майя приходится на период III-X веков, этим временем датируются наиболее знаменитые фрески, обнаруженные в Паленке, Копане и Бонампаке. Большая часть изображений не сохранилась, так как они были уничтожены временем, либо испанской инквизицией, боровшейся с языческой культурой.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300